26.07.2013

Сезон распродаж в Греции

Shopping in Greece = good deals!

Sales 50%. Sales 30%. Sales 70% – пестрят витрины всех греческих магазинов и торговых центров с 15 июля. Именно с этой даты начался официальный период скидок в Греции, который продлится вплоть до 31 августа (по-гречески скидки – εκπτωσεις - экптосис).

Конечно, не для кого не новость, что скидки предоставляют выгодную возможность для потребителей воспользоваться хорошими ценами и предложениями. Особенно приятным становится сезон распродаж для туристов, ведь в таком случае можно отлично совместить отдых и shopping, и вернуться домой не только с красивым средиземноморским загаром, но и с обновками, а также подарками для любимых и близких.

Как же совершить покупки в чужой стране с умом и выгодой именно для вас, избежав при этом «подводных камней», иногда скрывающихся за снижением цен?

Следующие рекомендации и информация помогут вам:


  •       В Греции в торговых центрах, специализирующихся на продаже одежды/обуви/аксессуаров, товары со скидкой обычно расположены отдельно от New Collection (отдел помечен специальными табличками на английском языке) - соответственно, для товаров из новой коллекции не существует скидок.
  •     В частных магазинах, в отличие от торговых центров, скидки распространяются на все товары, варьироваться может только процент скидки (например, на некоторые – 30%, а на другие – 60% и т.д.)
  •     На ценниках должна присутствовать цена до скидки -  перечёркнутая, и новая цена - с учётом скидки. В витринах магазинов также должно отображаться «двойное написание» цен. Новая цена с учётом скидок должна быть зафиксирована точно и быть понятной для покупателей.
  •    Учтите, что размер скидок определяет каждая торговая компания и магазин самостоятельно. 
  •   Обращайте внимание на качество приобретаемого товара. Внимательно смотрите, не бракованный ли он. 
  •      Не забывайте брать кассовый чек при совершении каждой покупки.  Это позволит поменять товар в случае, если он оказался с дефектом или вы ошиблись размером (касательно одежды и обуви).
  •    Расплачиваясь кредитной карточкой, контролируйте крайний порог кредита: превысив его, вы рискуете переплатить. 
        Кстати, если уже после покупки вы по какой-либо причине вдруг поменяли мнение – не стесняйтесь и обменяйте ваше приобретение на другое. Только в отдельных случаях (последние дни скидок, большой процент скидки) вам могут отказать в обмене, так как товар изначально был помечен надписью «без обмена» - χωρις αλλαγη (хориз алаги). 
        Вообще, в Греции цивилизованное отношение к покупателем и никто не станет вам «выматывать душу» по поводу обмена товара или выяснять, что именно вам не подходит в данной покупке. В частных магазинах просто предъявите чек на покупку на кассе или продавцу и попросите сделать обмен (по гречески - «аллаги»), в торговых же центрах вы можете поступить таким образом: сначала выбрать, на что вы хотите поменять предыдущую покупку и затем предъявить её на кассе вместе с товаром, который возвращаете + чек на него.


    И напоследок, несколько «секретов» относительно покупок:

    Пускай вас не пугает низкая цена на приглянувшуюся вещь. Скидки 60%-70%-80% - не обман. И даже не бракованный товар. Как правило это одежда, обувь, аксессуары из коллекции предыдущего сезона, или же единичные размеры изделий – например, если определенная модель обуви осталась только в размере 39, её цена сразу же падает минимум на 30% и максимум на 70%-80%; то же касается и одежды – на летних распродажах можно купить отличную куртку или пуловер из предыдущей весенней колекции на 50%-70% ниже первоначальной цены. Зачем это нужно продавцу, спросите вы? Ответ прост – в Европе не принято продавать товар ушедшего сезона: мода изменчива, и запросы потребителей меняются соответственно ей.
    Учтите, что на летних распродажах очень выгодно приобретать теплые вещи и обувь, и наоборот.
    В начале сезона распродаж наблюдается богатый ассортимент товара, но процент скидки еще относительно невысокий,  в завершающей фазе периода – ассортимент практически исчерпан, но именно в этот момент можно найти товар «практически даром», т.е. с большой скидкой.

    Приятных вам покупок – с выгодой и пользой!









    Комментариев нет :

    Отправить комментарий